Абсолютный максимум рынка акций. Это страшно?

Сегодня мировой индикатор рынка акций, тикет SPY (S&P500) показывает абсолютный максимум? Насколько это хорошо или плохо? Давайте поразмыслим.

Рынок акций очень хорошо воспринял приход Трампа, этот период называют сейчас ТрампРалли. На моей памяти это, пожалуй, первый президент, который все свои обещания начал выполнять. А так как он бизнесмен, да к тому же неплохой, он много обещал бизнесу, поэтому сейчас мы видим в цене так называемые ожидания.

На мой взгляд эти ожидания  могут слегка превышать логичный рост акций, соответственно, небольшая коррекция может быть. Но вопрос в другом, а нам что делать?

А нам, как ни странно, продолжать делать все то же — абсолютно не замечать этот индикатор. Наши стратегии инвестирования не полагаются на удачу, нового президента или черного лебедя. Что это за стратегии?

  1. Усредненное инвестирование. Каждый месяц откладываем одинаковую сумму на продолжительном горизонте инвестирования. Любые колебания рынка будут сглажены, а цена покупки будет оптимальной, ведь этих покупок в сумме будет очень много.
  2. Инвестирование в недооцененные акции. Как это сделать?

Открываем Google Stock Screener и начинаем вводить параметры: капитализация больше 25 миллиардов, p/e < 15, есть дивиденды. Применяем сортировку, видим потенциальные акции для инвестирования. А дальше пользуемся вот этой моей статьей. И не нужно будет ежедневно мониторить свой портфель, что спасет множество нервных клеток.

Вот, наши параметры дали целых 57 компаний для оценки:

Но никто кроме вас не сможет принять обоснованного решения, стоит ли вкладывать. Финансовый консультант посоветует, но важно, сможете ли вы выдержать 50% просадку вашего портфеля и не продать все? У меня один раз такое было, потом портфель снова вернулся к первоначальной стоимости через полгода а затем, через еще 2 месяца, я продал все с прибылью в $5000. Важно не только иметь стратегию, но и следовать ей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *